В Петербурге с американского генконсульства сняли флаг США

01/04/2018 - 03:27 (по МСК)

С американского генконсульства в Санкт-Петербурге на Фурштатской улице сняли государственный флаг США, передает РИА Новости.

В субботу, 31 марта, в 19:25 два сотрудника дипмиссии спустили флаг на балконе дома. Позже 5-7 американских дипломатов покинули бывшее генконсульство США, отмечает агентство.

Примерно в это же время, в ночь на 1 апреля, высланные из США российские дипломаты вылетели из Вашингтона. Они направились в Москву на двух самолетах специального летного отряда «Россия», который обслуживает первых лиц страны. Дипломатов проводил посол России в США Анатолий Антонов, говорится в твиттере посольства.

Как указывает агентство, всего из Вашингтона вылетели 171 человек — 60 российских дипломатов и члены их семей.

26 марта США объявили о высылке 48 российских дипломатических работников и 12 сотрудников российского представительства при ООН в знак солидарности с Великобританией из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Вашингтон также распорядился закрыть российское консульство в Сиэтле. При этом в Госдепартаменте заявили, что отношения между двумя странами улучшатся, если Россия возьмет на себя ответственность за отравление Скрипаля.

В ответ Москва объявила о зеркальных мерах — высылке 60 американских дипломатов и закрытии генконсульства США в Петербурге. Решение о том, какое именно американское консульство закрыть в России, МИД решило принять на основе голосования в твиттере.

В августе прошлого года США приказали закрыть консульство России в Сан-Франциско и два российских торговых представительства. Это было сделано в ответ на распоряжение Москвы сократить число американских дипломатов в России на 755 человек, сделанное после принятия в США закона о новых санкциях в отношении России.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16