В Петербурге задержали трех человек за участие в ЛГБТ-акции

12/12/2016 - 20:41 (по МСК)

В Санкт-Петербурге во время чтения конституции на улицах города полиция задержала троих человек за то, что по данным правоохранителей, они принимали участие в несанкционированной акции ЛГБТ-активистов, которая прошла 11 декабря. Об этом Дождю сообщил один из участников акции по чтению конституции Алексей Назаров. 

По словам Назарова, сотрудники полиции подошли к троим участникам акции и сообщили, что у них есть фото и видео-доказательства того, что задержанные принимали участие в ЛГБТ-акции 11 декабря. Акция, по словам полицейских, была не согласована. Назаров отметил, что задержанным могут вменять административную статью 20.2.

Назаров также сообщил, что акция ЛГБТ-активистов была «прогулкой» и поэтому не требовала согласования городских властей. Он отметил, что опасается за безопасность задержанных, так как, по его словам, полиция применяла насилие в отделении к одному задержанному во время ЛГБТ-акции. 

11 декабря в Петербурге задержали фотографа «Коммерсанта» Давида Френкеля, который снимал акцию ЛГБТ-активистов. По его словам, сотрудники полиции в отделении спрашивали его про акцию ЛГБТ-активистов. Когда он отказался отвечать на эти вопросы, по словам Френкеля, один из сотрудников полиции сказал, что он «ненормальный», после чего полицейские вызвали скорую помощь. Врачи, по словам журналиста, стали душить и связали Френкеля. Спустя некоторое время фотографа отпустили, сказав ему, что если бы в отделение полиции не пришел его отец, Френкеля отвезли бы в психиатрическую больницу. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30