В Пензенской области задержали подростка по обвинению в подготовке стрельбы в школе

10/03/2021 - 13:17 (по МСК)

Первомайский районный суд Пензы отправил под домашний арест подростка по обвинению в приготовлении к террористическому акту, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. По сведениям источника РИА Новости в правоохранительных органах, 16-летний подросток собирался убить своих одноклассников, устроив стрельбу в школе.

В Следственном комитете заявили, что «16-летний подросток, испытывая неприязнь и враждебность по отношению к своим одноклассникам и педагогам, планировал в апреле 2021 года совершить террористический акт в своей школе».

Накануне Baza писала, что 16-летний мальчик из села Верхний Ломов рассказал администратору группы «Колумбайн», что «одноклассники относятся к нему без должного уважения и он собирается их „наказать“». Он сообщил, что собирается взять ружье деда, а порох — у дяди. При обыске у подростка нашли и изъяли это оружие, подтвердили в СК.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова сказала ТАСС, что в школе у ученика девятого класса не было конфликтов и он не стоял на внутришкольном учете. В школе также сказали агентству, что к ученику не было претензий.

Подросток не признает вину.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16