На одобрившего вторжение нацистов в Польшу подростка завели дело

12/05/2015 - 13:08 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении астраханского подростка, который оставил в социальной сети комментарий; в нем он одобрил вторжение нацистской Германии в Польшу 1 сентября 1939 года, сообщает во вторник, 12 мая, РИА Новости.

«Возбуждено уголовное дело по статье "реабилитация нацизма" УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично)», — рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел областного управления Следственного комитета Андрей Слюсарев.

Следствие считает, что подросток разместил на своей странице в социальной сети (в какой именно — не называется) фотографию солдат вермахта. Под ней он оставил комментарий, в котором говорилось об одобрении вторжения войск нацистской Германии на территорию Польши.

Подростку грозит до года исправительных работ.

1 сентября 1939 года войска нацистской Германии вторглись на территорию Польши. Таким образом, началась Вторая мировая война. Международный военный трибунал рассматривает это вторжение как преступление.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39