Суд отказался изменить приговор пенсионеру за выросший в огороде мак

30/10/2018 - 09:05 (по МСК)

Пермский краевой суд отклонил апелляции прокуратуры и защиты и оставил без изменения приговор пенсионеру Игорю Трошеву, у которого на огороде выросли 467 кустов опийного мака. Об этом сообщает «Интерфакс».

Адвокат Трошева Егор Михайлов собирается подать кассационную жалобу на это решение.

Трошев пожаловался журналистам, что из-за судов «потерял много здоровья». «Я этим делом никогда не занимался, а меня признали виновным», — сказал он ТАСС.

В сентябре Пермский районный суд признал Игоря Трошева виновным в незаконном культивировании наркосодержащих растений в особо крупном размере и назначил ему год лишения свободы условно.

По мнению следствия, без специального ухода мак бы не вырос в уральском климате. Трошев утверждал, что мак мог прорасти случайно из закупленного грунта, а следить за сорняками и их пропалывать у него не было возможностей. Приговор оспорили и защита, и прокуратура.

Прокурор потребовал направить дело на новое рассмотрение, так как суд не учел опасность преступления для общества и не рассмотрел возможность переквалифицировать это деяние на менее тяжкое. Адвокат Егор Михайлов требовал оправдать Трошева, так как суд не учел отсутствие у него умысла совершать преступление.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30