В Одессе демонтировали и повесили на мосту бюст маршалу Жукову

24/08/2017 - 11:17 (по МСК)

В Одессе неизвестные демонтировали бюст маршалу Георгию Жукову с постамента, расположенного на углу проспекта Небесной Сотни и улицы Академика Глушко. Об этом сообщает местное издание «Думская».

После демонтажа бюст подвесили на веревке на Строгановском мосту. Издание опубликовало фотографии памятника с накинутой на него веревкой. Тех, кто это сделал, издание называет «„неизвестными“ активистами патриотических организаций».

«Думская» пишет, что бюст Жукову однажды уже снимали с постамента — в 2014 году. Тогда его похитили, и автору скульптуры пришлось изготовить новый бюст, который вернули на постамент год спустя. Первоначально постамент с бюстом Жукову установили в 2012 году.

Издание отмечает, что памятник подпадает под действие закона о декоммунизации, который действует на Украине. Согласно закону, на территории страны запрещена пропаганда коммунизма, в частности, памятники лидерам КПСС и СССР. 17 августа директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что на Украине демонтировали все памятники Ленину.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16