В Новосибирской области сотрудник ДПС выстрелил в голову 19-летнему парню

29/05/2021 - 11:59 (по МСК)

Следственный комитет в Новосибирской области возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудником полиции после того, как он выстрелил в голову 19-летнему парню. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Имя полицейского не раскрывается. В сообщении СК только упоминается, что это 38-летний старший инспектор ДПС из отдела в Мошковском районе.

28 мая он находился на работе и вел в служебный автомобиль мужчину для установления личности, говорится в сообщении СК. В этот момент его 19-летний знакомый начал этому мешать. Сотрудник полиции начал его бить руками и ногами.

«После чего, подозреваемый вынул из кобуры свой табельный пистолет системы „ПМ“, взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате чего произошел выстрел, причинивший потерпевшему, пулевое ранение головы», — говорится в сообщении СК.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 118, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286  УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — до четырех лет лишения свободы.

Фото на превью: новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16