Студентам новосибирского вуза пригрозили отчислением из‑за группы с мемами про преподавателей

05/11/2019 - 13:18 (по МСК)

Студентам физического факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) пригрозили отчислением из-за паблика во «ВКонтакте», в котором публиковались мемы про преподавателей. Об этом говорится в сообщении студенческой группы, на это обратила внимание «Тайга.инфо». 

Претензии вызвала группа «Мемы от южанина», созданная студентами первого курса. 31 октября весь курс вызвали на обязательное собрание для обсуждения группы с мемами. На собрании присутствовали декан физфака Александр Бондарь и замдекана по внеучебной работе Жанна Ермола.

В ходе часовой встречи декан заявил, что использование фотографий преподавателей без их согласия, а также подпись нецензурных слов рядом с ними нарушает российские законы и устав вуза. «Людям показывали их комментарии с матом и рассказывали о том, что мат рядом с лицами преподавателей оскорбляет честь вуза», — рассказали в группе.  

Администратора, редактора группы и еще нескольких студентов заставили написать объяснительные, после чего их вызвали для личной беседы в деканат. На встрече руководство вуза пыталось узнать, как четыре студента выиграли конкурс в группе, призом которого был «Доширак». Администратора паблика спрашивали, откуда у него деньги на «Доширак», а также обвиняли его в незаконной рекламе и «плохом чувстве юмора».  

Администратору паблика предложили написать заявление об отчислении по собственному желанию. В противном случае ему пообещали найти повод для отчисления, рассказали студенты.

5 ноября в университете запланирована еще одна встреча с деканатом. Студенты узнали, что их не собираются отчислять, «если все причастные раскаются в том, что опорочили честь НГУ».

В разговоре с изданием «НГС» Бондарь сказал, что группа с мемами противоречит правилам вуза, поэтому студентам грозит замечание, выговор или отчисление. Решение по ним примет ректор, добавил Бондарь. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30