В Новосибирске согласовали установку памятника Сталину у здания КПРФ

13/03/2019 - 17:23 (по МСК)

В Новосибирске художественный совет мэрии разрешил установить бюст Иосифа Сталина у здания областного комитета КПРФ. Об этом региональному изданию НГС сообщил глава инициативной группы Алексей Денисюк.

По его словам, одиннадцать членов совета проголосовали за, трое — против, один воздержался. КПРФ готова потратить около миллиона рублей на благоустройство территории, где поставят памятник, и круглосуточное наблюдение. Если потребуется, партия обеспечит круглосуточную охрану бюста.

Инициативная группа с лета 2016 года добивалась разрешения на памятник, но худсовет отказался согласовать его установку в любом другом общественном месте, напомнил Денисюк РИА Новости. Он считает, что «частное подворье — не место для генералиссимуса», но группе пришлось пойти на компромисс.

В ноябре 2018 года худсовет Новосибирска принял решение, что памятник Сталину в любом общественном месте вызовет отрицательную реакцию у значительной части жителей города и может стать объектом нападений вандалов.

В Москве памятник Сталину появился в сентябре 2017 года на «Аллее правителей», где представлены бюсты всех руководителей России и СССР. Эти монументы стоят на придомовой территории у здания Музея военной формы Российского военно-исторического общества в Петроверигском переулке.

В сентябре 2015 года памятник Сталину появился в центре Пензы: местные коммунисты перенесли его от старого здания обкома партии к новому. В мае того же года бюст Сталина установили у обкома КПРФ в Липецке.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30