В Новосибирске полицейского подозревают в убийстве трансгендерной девушки из ревности

13/10/2020 - 17:42 (по МСК)

В Новосибирске полиция задержала 20-летнего сотрудника патрульно-постовой службы Железнодорожного района Дениса К. по подозрению в убийстве 24-летней трансгендерной девушки Виктории Басаковской. Об этом сообщает НГС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Скриншот: ROMB

По его словам, мужчина сам заявил о пропаже погибшей. «В убийстве он не сам признался, его коллеги разоблачили, и в итоге ему пришлось сознаться. Убил из ревности, показал, где закопал тело», — сказал он. 

Телеграм-канал «112» и источник РИА Новости в правоохранительных органах также говорят, что убийство произошло на почве ревности.

На сайте Следственного комитета есть сообщение о задержании 20-летнего сотрудника ППС, которого подозревают в убийстве 24-летнего мужчины. На шее убитого были видны следы удушения. После преступления подозреваемый скрыл тело. СК не называет ничьих имен, однако местные СМИ пишут, что речь идет о Денисе К. и Виктории Басаковской. О последней пишут в мужском роде, поскольку по документам она Николай Басаковский.

Друзья Басаковской и Дениса К. рассказали НГС, что в прошлом они встречались. Весной они расстались, но продолжали поддерживать общение. 

Подруга Басаковской Алина рассказывает, что накануне убийства Денис К. пригласил Викторию к себе домой на вечеринку. Днем 5 октября, уже после убийства, он отрезал Басаковской палец, чтобы разблокировать ее телефон, и от ее лица стал писать сообщения Алине, якобы она собирается уезжать в Бердск, потому что хочет убить своего бывшего парня Максима. Тогда же Денис К. написал заявление о пропаже Виктории. По словам Алины, Дениса К. вызвали на допрос после того, как она рассказала следователям о странной переписке.

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК). Подозреваемого задержали. Он признал вину, уточняет Следственный комитет.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39