В Новосибирске несколько жителей попытались сорвать работу передвижной лаборатории по проверке на ВИЧ

18/05/2019 - 18:41 (по МСК)

В Новосибирске шесть женщин попытались сорвать работу передвижной лаборатории, в которой можно бесплатно пройти тест на ВИЧ. Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на руководителя отдела профилактики Центра СПИД Елену Пудову.

По ее словам, женщины пришли к тест-мобилю примерно в 14:00 и в течение получаса отговаривали людей проходить тест на ВИЧ. Женщины рассказывали, что кровь на анализы берут на самом деле для того, чтобы «забрать на органы».

Также женщины говорили, что ВИЧ не существуют, оскорбляли сотрудников лаборатории и  посетителей. Один из очевидцев рассказал, что женщины снимали очередь к лаборатории на телефон, а одна из них пыталась зайти в тест-мобиль, когда там проводили проверку на ВИЧ.

Отмечается, что женщины представились членами Народного совета Новосибирска. Представители этого объединения убеждены, что СССР не распался.

Что сделать Профилактика ВИЧ
Узнать, как передается ВИЧ, как не передается — и когда ВИЧ-положительный партнер может быть безопасен.
Сдать кровь. Адреса бесплатных кабинетов профилактики, контакты некоторых НКО.
Пользоваться презервативами, средствами доконтактной и постконтактной профилактики.
Узнать, что еще, кроме небезопасного секса, повышает риск заражения.
Противостоять дискриминации — одним из главным препятствий в профилактике и лечении ВИЧ. Знать и разрушать мифы.
Что еще сделать. Все материалы

Тестирование решили провести в рамках Дня памяти жертв СПИДа. Ранее в Минздраве разработали законопроект, запрещающий публичное отрицание факта существования ВИЧ и вводящий ответственность за призывы отказываться от анализов и лечения.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16