В Татарстане полицейские получили от 6 до 11 лет колонии по делу о пытках и доведении задержанного до суицида

18/05/2020 - 11:16 (по МСК)

Нижнекамский городской суд огласил приговор пяти бывшим сотрудникам УМВД по Нижнекамскому району, которых обвиняли в пытках и доведении до самоубийства задержанного Ильназа Пиркина, сообщает «Зона права». Они пытками заставили его взять на себя вину за 47 краж, которые он не совершал.

Начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин получил девять лет лишения свободы в колонии общего режима, оперативники Гадель Рахимов, Игорь Филинов и Наиль Миндубаев — 11 лет, семь лет и три месяца, шесть лет и три месяца колонии строгого режима соответственно. Оперативника Михаила Логачева приговорили к восьми годам колонии общего режима. 

Ильназ Пиркин покончил с собой в октябре 2017 года. По версии следствия, Рахимов, Филинов и Миндубаев два дня пытали его, требуя признания в 47 кражах, которые он не совершал. По его словам, полицейские били его и душили противогазом. Пиркин записал ролик с рассказом об издевательствах, после чего совершил самоубийство.

Через неделю после самоубийства Пиркина полицейские силой заставляли двоих жителей Нижнекамска взять на себя вину в его смерти и угрожали убийством за отказ. Позже в деле появился еще один потерпевший — его оперативники душили пакетом и заставляли взять на себя вину за чужое преступление.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16