В Нидерландах по запросу США задержали россиянина, обвиняемого в отмывании денег хакеров

13/11/2021 - 08:25 (по МСК)

В Амстердаме по запросу США 2 ноября задержали россиянина Дениса Дубникова, которого обвиняют в отмывании денег в интересах киберпреступников. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

По данным издания, Дубникова обвиняют в отмывании денег в интересах группировки Ryuk и получении 400 тысяч долларов биткоинами в качестве вознаграждения. 

Программы-вымогатели Ryuk в том числе использовались в ходе атак на американские госпитали в 2020 году. Ryuk активна с 2018 года, всего группировка причастна более чем к 2400 атакам, пишет WSJ. По данным аналитиков биткоин-кошельков, за прошлый год хакеры получили более 100 миллионов долларов в качестве выкупов. 

Адвокат Дубникова Аркадий Бух заявил, что в случае признания виновным в США россиянину может грозить до 20 лет тюрьмы. Он добавил, что защита Дубникова будет настаивать на его невиновности. «Он ничего не знал, не знал, откуда пришли деньги, и действовал в полном соответствии с российским законом», — приводит слова адвоката ТАСС. 

Бух также назвал задержание Дубникова «захватом», поскольку перед этим его не пустили в Мексику. Документы для задержания были, по его мнению, подготовлены за время перелета россиянина из Мексики в Нидерланды. Адвокат отметил, что поскольку Нидерланды «имеют почти 100-процентную статистику по экстрадиции», поэтому защита не исключает согласия с выдачей подзащитного. 

В начале ноября Bloomberg сообщил, что в деловом центре Москва-Сити базируется не менее четырех компаний, подозреваемых США в отмывании денег и предположительно связанных с хакерами-вымогателями. 

16 июня на саммите в Женеве президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин договорились начать двусторонние консультации по кибербезопасности. Американский президент после саммита сообщил, что передал Путину список из 16 критически важных инфраструктур, которые должны быть защищены от кибератак.

В конце октября The New York Times рассказала о продолжающихся переговорах между Россией и США по кибербезопасности. По данным издания, американская сторона передала Москве данные нескольких хакеров, которые совершали атаки на США, ожидая, что после этого последуют аресты.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30