В начале июня в небе над Ростовом-на-Дону предотвратили столкновение самолетов

02/07/2020 - 14:44 (по МСК)

10 июня в небе над Ростовом-на-Дону диспетчеры предотвратили столкновение самолетов авиакомпаний S7 и Emirates. Расшифровку их переговоров опубликовали «Пятый канал» и РЕН ТВ. В S7 подтвердили их подлинность РБК.

Скриншот: «Пятый канал»

Инцидент произошел вечером 10 июня. Airbus A320 компании S7, вылетавший в Москву, уже набирал высоту, когда к аэропорту подлетел Boeing-777 Emirates Airlines, который должен был остановиться там на дозаправку. 

В критический момент между лайнерами оказалось около 7 км по горизонтали и 150 метров по вертикали.

Это произошло из-за того, что диспетчер, контролировавший этот сектор, не заметил сближения. Столкновение предотвратил его коллега.

Диспетчеры потребовали пилотов предпринять маневры, чтобы избежать столкновения, однако пилоты S7 не сразу обратили внимание на команды, отдаваемые на английском языке, приняв их за фоновые переговоры.

«Пятый канал» и РЕН ТВ пишут, что в последний момент на пульте диспетчера сработала сигнализация нарушения интервалов между самолетами, в кабине самолета Emirates сработала сигнализация системы предупреждения о столкновении. Через минуту лайнеры успешно разошлись.

Представитель S7 подтвердил РБК, что инцидент произошел 10 июня, отметив, что компания сможет дать подробную информацию позже. В связи с действиями диспетчеров проводится проверка.

В Госкорпорации по организации воздушного движения в России изданию сказали, что на борту лайнера Emirates действительно сработала система предупреждения, но назвали преувеличением вывод, что самолеты чуть не столкнулись: «расхождение бортов прошло на безопасном расстоянии и благополучно».

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37