В Набережных Челнах установили «надгробие Путина». Активиста задержали, а «ВКонтакте» обвинили в удалении фотографий

11/03/2019 - 21:40 (по МСК)

В Набережных Челнах около здания Следственного комитета установили «надгробие Путина» — плиту с фотографией и именем Владимира Путина, а также «годами жизни» — 1952-2019. Об этом сообщает «МБХ Медиа».

Вокруг плиты установлен забор, похожий на те, которые устанавливают на кладбищах.

Активист Раушан Валиуллин на своей странице в фейсбуке сообщил, что вечером 10 марта полиция задержала подозреваемого в установке скульптуры — активиста Карима Ямадаева. На него завели дело о повторном нарушении правил проведения митинга, ему грозит арест до 30 суток. Суд по его протоколу назначен на 12 марта.

Телеграм-канал «Зеленая лента», связанный с движением «Бессрочный протест», опубликовал ориентировку полиции на еще одного подозреваемого — Николая Переседова. Также в сообщении «Зеленой ленты» говорится, что у Ямадаева есть алиби на предположительное время установки «надгробия», однако он отказался его предоставлять, опасаясь, что людей, которые могут его подтвердить, «оформят как соучастников». Также Ямадаев пожаловался на давление со стороны сотрудников полиции, которые угрожали ему проблемами на работе, а также его родственникам и друзьям.

Издание «Открытые медиа» сообщает, что «ВКонтакте» начала удалять сообщения с фотографией «надгробия» Путина — на это пожаловались администраторы группы видеоблогера Дмитрия Иванова «Сатира без позитива». По информации «Открытых медиа», сообщение об акции с «надгробием» также пропало из группы «Желтые жилеты». Издание Tjournal направило запрос во «ВКонтакте», там пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Обновлено. В пресс-службе «ВКонтакте» объяснили «Медузе», что фотографии «надгробия» Путина удаляют, поскольку на них поступило «множество жалоб». В соцсети также сравнили фотографию с «заведомо ложными историями о выдуманной гибели известного человека» и фейковыми сообщениями о чрезвычайных ситуациях.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39