В МВД рассказали об опросе 200 человек в рамках проверки отравления Навального

21/09/2020 - 17:24 (по МСК)

Транспортная полиция Сибири рассказала о ходе доследственной проверки, которую начали после госпитализации политика Алексея Навального в Омске. В рамках проверки опрошены около 200 человек, которые либо контактировали с ним, либо были очевидцами его пребывания в Томске, либо летели с ним в одном самолете. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

«С учетом появления в СМИ видеороликов, комментариев, интервью с различными версиями о причинах случившегося, сотрудники транспортной полиции проводят дополнительные проверочные мероприятия. В частности, следователями повторно опрашиваются сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией, которые сопровождали Навального во время поездки», — сообщили в полиции.

Там также указали, что сотрудница ФБК Мария Певчих «уклонилась от дачи показаний», а Германия, Франция и Швеция не ответили на запросы о правовой помощи.

Директор ФБК Иван Жданов подтвердил, что МВД опросило семь сотрудников фонда, однако в дальнейшем они не будут ходить в полицию, поскольку отведенный законом срок проверки в 30 дней уже прошел, и МВД должно было вынести решение о возбуждении уголовного дела. Без этого продление сроков проверки невозможно.

Среди других причин отказа он также называет тот факт, что транспортная полиция отказывается отдавать Навальному личные вещи, которые были на нем в момент госпитализации. «Очевидно, что Навальному не хотят выдавать эти вещи. Как и не показывают видео с камер наружного наблюдения в гостинице. Очень вероятно, что это главная их цель – не выдавать вещи», — заявил Жданов и подчеркнул, что, по его мнению, действия МВД направлены «скорее на сокрытие факта отравления, чем на расследование».

Издание «Медуза» выяснило, что полиция не вызывала на опросы Марию Певчих и не пыталась с ней связаться, хотя ее российский телефон был постоянно включен, а после отравления Навального она отправилась вместе с другими несколькими сотрудниками ФБК в Омск, где был госпитализирован Навальный. Кроме того, она постоянно живет в Лондоне, но часто приезжает в Россию.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа. Сейчас он проходит лечение в немецкой клинике «Шарите». Немецкие военные токсикологи нашли в его организме следы яда группы «Новичок». Российские врачи и полиция утверждают, что не нашли следов отравляющих веществ.

Фото на превью: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16