В Москве запустят «народный каршеринг» в ближайшее время

06/04/2021 - 10:04 (по МСК)

Департамент транспорта Москвы готовится к запуску сервиса аренды автомобилей между физлицами в ближайшее время, сообщает РБК со ссылкой на два источника на рынке автомобильных арендных сервисов. Однако точную дату издание не называет.

У пользователей «народного каршеринга» не будет таких преимуществ, как у других сервисов — бесплатных парковки и обслуживания, рассказал изданию один из собеседников. По его словам, это приложение скорее будет предназначено для тех, кто уехал в отпуск и готов сдать свой автомобиль в аренду на какой-то срок. Предполагается, что это будет более долгосрочная аренда, чем в случае обычного каршеринга, когда автомобиль можно взять на несколько минут.

Соосновательница компании BelkaCar Лориана Сардар в разговоре с РБК подтвердила, что московские власти обсуждали с ними и другими участниками рынка проект «народного каршеринга». «С точки логики этот проект хорошо укладывается в систему мобильности города: в тот момент, когда человеку не нужен автомобиль, им смогут воспользоваться другие люди, что позволит снизить размер общего автопарка в Москве», — сказала Сардар. 

В октябре прошлого года в России запустился частный сервис Getarent для аренды автомобилей между физлицами. По итогам года чистый убыток компании составил 345 тысяч рублей, отмечает РБК. Основатель сервиса Яков Ахмадуллин сказал изданию, что рынок каршеринга в России находится «на нулевом уровне развития», так как для большинства людей личный автомобиль — это большая ценность и роскошь. По его словам, Getarent пытался связаться с дептрансом и обсудить возможности сотрудничества, «но связь стартапов с государством находится также на нулевом уровне».

Мэр Москвы Сергей Собянин говорил о разработке «народного каршеринга» еще в 2018 году. Осенью 2020 года глава дептранса Максим Ликсутов раскрыл подробности проекта, но сейчас эта колонка на сайте мэрии удалена. В ней он пояснил, что владелец автомобиля сможет сам определять, кому разрешить брать в аренду свою машину и где вернуть ее.

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39