В Москве задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину

12/06/2021 - 17:19 (по МСК)

Участницу Pussy Riot Веронику Никульшину задержали в центре Москвы. Об этом она сама сообщила Дождю. 

По словам Никульшиной, причиной задержания полицейские назвали курение в общественном месте. Сейчас ее везут в ОВД «Мещанский». «Надеюсь, это ненадолго», — сказала Никульшина о задержании.

Журналист Алексей Пивоваров написал в своем телеграм-канале, что Никульшина во время задержания участвовала в съемках фильма для YouTube-канала «Редакция». Съемки проходили на Лубянке. 

Обновлено, 19:20. Веронике Никульшиной вменяют статью о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП) за мат и курение в общественном месте, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на адвоката активистки. Сама она предполагает, что ее задержали, чтобы не допустить акции Pussy Riot. По словам Никульшиной, проводить акции она не планировала. Статья о мелком хулиганстве предполагает штраф до 2,5 тысячи рублей или до 15 суток ареста. 

Ранее Никульшину задерживали в начале мая, когда она выходила из дома и собиралась ехать на съемки. По словам ее адвоката Мансура Гильманова, полицейские посчитали, что активистка может сорвать парад в День Победы. 8 мая Никульшину арестовали на пять суток по статье о невыполнении законного требования сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

Фото на превью: Вероника Никульшина / Instagram

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30