В Москве задержали главу отделения «Другой России». Для этого остановили трамвай

11/04/2019 - 19:05 (по МСК)

В Москве задержали руководителя городского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Ольгу Шалину. Об этом сообщается в фейсбуке партии. По ее данным, Шалиной хотят назначить административный надзор.

Шалину задержали, когда она ехала в трамвае. Сотрудники патрульной службы остановили его. Активистку отвезли в отделение полиции района Зюзино, сославшись на некую «оперативную информацию». Как выяснилось, утверждается в после, поводом для стал звонок из Центра «Э».

В отделении Шалиной сообщили, что передадут в суд документы для назначения ей административного надзора. После этого ее отпустили без составления протокола.

О планах установить над Шалиной административный надзор стало известно в декабре. Такое ходатайство составил врио начальника отдела по району Северное Чертаново. Он хотел, чтобы активистке запретили покидать Москву, выходить из дома по ночам, участвовать в массовых мероприятиях, а также обязали в течение года отмечаться в полиции два раза в месяц.

Полицейский отметил, что у Шалиной есть непогашенная судимость и два административных протокола — за акцию с баннером «Запрещается запрещать» на Триумфальной площади и акцию на выставке «Интерполитех», где она вскрыла себе вены на автозаке ФСИН. Второе дело прокуратура закрыла

В апреле 2015 года Шалина закончила отбывать реальный срок за хулиганство после драки прокремлевских активистов с членами «Другой России».

Административный надзор могут установить над гражданами, отбывшими сроки, чтобы предупредить какие-либо нарушения с их стороны. Надзор заключается в наблюдении и некоторых ограничениях его прав и свобод.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30