В Москве задержали двоих участников акции Pussy Riot, вывесивших радужные флаги на зданиях ФСБ и администрации президента

07/10/2020 - 21:49 (по МСК)

В Москве задержаны двое участников акции Pussy Riot Василий Андрианов и Елизавета Дидерих, которые вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда и министерства культуры. Об этом сообщила Дождю участница Pussy Riot Мария Алехина.

Фото: Pussy Riot

По ее словам, Андрианова и Дидерих задержали люди, представившиеся уголовным розыском. Их увезли в ОВД Басманный. Полицейские также пришли домой к еще одному участнику Александру Софееву. 

Кроме того, Алехина рассказала Дождю, что «четыре человека в камуфляже» приходили домой к ее матери и искали активистку.

Обновление в 23:15. Силовики также пришли по адресу прописки к еще одной участнице акции, муниципальному депутату Люсе Штейн. Двое из пришедших были в штатском, еще двое в полицейской форме. 

Обновление в 23:50. Адвокат «Апологии протеста» Мансур Гильманов рассказал, что Андрианова и Дидерих отпустили из полиции с обязательством о явке. На них планируют составить протоколы за несанкционированный пикет (ст. 20.2 КоАП).  

Акция Pussy Riot прошла утром 7 октября — в день рождения президента России Владимира Путина. 

«Сегодня мы дарим эту радугу как символ недостающих любви и свободы — дарим всем. „Радуга — это солнце после дождя“, — сказали вы. Но мы — те, кто делает все, чтобы это солнце, наконец, появилось», — заявили участники акции. 

Они потребовали расследовать убийства и похищения геев в Чечне, прекратить преследование активистов и организаций, помогающих ЛГБТК-сообществу, легализовать однополые партнерства и отменить закон о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16