В Москве вместо марша памяти Немцова возложат цветы к месту его убийства

15/02/2021 - 15:51 (по МСК)

Организаторы ежегодного марша памяти Бориса Немцова решили не проводить шествие в этом году, сообщил в телеграме политик Дмитрий Гудков. Оргкомитет акции попросил власти Москвы не препятствовать возложению цветов к месту убийства политика на Большом Москворецком мосту.

«Нам известно, что в настоящее время в Москве действует указ мэра, который ограничивает проведение публичных мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции. В то же время полагаем, что граждане имеют право возложить цветы на Большом Москворецком мосту, где Немцов был застрелен», — говорится в заявлении организаторов шествия.

Организаторы предполагают, что большая часть людей придет почтить память политика 27 февраля. Во время, когда был застрелен Немцов на мосту проведут минуту молчания.

Оргкомитет пообещал, что граждане будут стремиться соблюдать социальную дистанцию и использовать индивидуальные средства защиты от коронавируса.

Бориса Немцова застрелили в феврале 2015 года. После этого каждый год в конце февраля проводится марш памяти.

По делу об убийстве на сроки от 11 до 20 лет лишения свободы осудили пять человек: Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Заказчиком убийства следователи считают бывшего офицера чеченского батальона «Север» Руслана Мухудинова. Адвокаты семьи Немцова считают настоящим организатором убийства командира батальона «Север» Руслана Геремеева, у которого Мухудинов работал водителем. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39