В Москве умер ветеран, которому власти не давали квартиру из-за «40 лишних сантиметров» в его однушке

15/02/2021 - 20:22 (по МСК)

В Москве умер ветеран Великой Отечественной войны Вагаршак Хачатрян, которому власти больше десяти лет отказывались улучшить жилищные условия из-за того, что в его однокомнатной квартире приходилось на 40 сантиметров на человека больше, чем положено для получения льгот. Об этом сообщил Znak.com со ссылкой на дочь умершего Лилит Хачатрян.

Вагаршаку Хачатряну было 94 года. Он жил на кухне в однокомнатной квартире с дочерью, внучкой и правнучкой. В октябре 2019 года он обратился в департамент городского имущества города Москвы с просьбой улучшить его жилищные условия. Мэрия отказала ему, поскольку для признания семьи нуждающейся в ее жилье должно приходиться менее 10 квадратных метров на человека. Площадь квартиры Хачатрян — 41,5 квадратного метра.

В марте 2020 года семья Хачатрян рассказала эту историю Znak.com. «В мэрии считают, что у нас есть лишние 40 [квадратных] сантиметров у каждого. 40 сантиметров! Знаете, откуда эти сантиметры? Это наш балкон. Как же так, получается? Разве можно жить на балконе?» — возмущался ветеран.

Тогда же префект СВАО Москвы Алексей Беляев в ответ на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию пообещал разобраться в произошедшем. 

К концу ноября 2020 года проблема так и не была решена, и семья Хачатрян обратилась в суд. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30