В Москве убили судимого за растрату бывшего топ-менеджера «Смоленского банка», его жену и ребенка

26/10/2021 - 14:53 (по МСК)

В Москве убили бывшего заместителя управляющего столичным филиалом «Смоленского банка» Михаила Яхонтова, его жену и восьмилетнего сына. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Кадр из видео «Смоленского банка» / YouTube

По его словам, рассматривается несколько версий случившегося, в том числе финансовая.

Тела трех человек обнаружили 26 октября в квартире дома на Мосфильмовской улице. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц (статья 105 УК). На место выехал глава столичного следственного управления СК Андрей Стрижов.

Baza без ссылки на источник сообщает, что Яхонтовы не выходили на связь с 24 октября. По данным канала, знакомые семьи взяли у домработницы ключи от квартиры и обнаружили тела.

В 2019 году Тверской районный суд приговорил Михаила Яхонтова к шести годам колонии и на три года запретил ему работать в банках по делу о хищении имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Другими фигурантами дела были владелец «Смоленского банка» Павел Шитов, заместитель управляющего московским филиалом Роман Щербаков и начальник юридического департамента банка Тимур Акберов.

«Смоленский банк» лишился лицензии в 2013 году, а в 2014-м его признали банкротом. По версии следствия, фигуранты дела вывели через столичный филиал банка на счета подконтрольных иностранных компаний более 600 миллионов рублей. Им вменялось преднамеренное банкротство «Смоленского банка».

Суд также постановил взыскать с Яхонтова и трех других фигурантов дела 8,4 миллиарда рублей. По данным Baza, Яхонтов остался должен по гражданскому иску больше двух миллиардов рублей.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39