В Москве у посольства Таджикистана собрались сотни человек после убийства жителя таджикского города во время спецоперации силовиков

25/11/2021 - 19:29 (по МСК)

В Москве к зданию посольства Таджикистана в Гранатном переулке пришли сотни человек после убийства 29-летнего Гулбиддина Зиебекова в таджикском городе Хорог во время спецоперации силовиков. Об этом сообщает «Sputnik Таджикистан».

По данным издания, на улицах, прилегающих к посольству, усилили меры безопасности. Также полиция перекрыла въезд к диппредставительству. Информации о задержаниях нет.

Ранее 25 ноября десятки жителей Хорога собрались у областной администрации из-за смерти Зиебекова. 

25 ноября прокуратура Горно-Бадахшанской автономной области сообщила, что 29-летний житель села Тавдем по фамилии Зиебеков, находившийся в розыске, оказал сопротивление силовикам во время задержания. По данным прокуратуры, мужчина открыл огонь из пистолета Макарова и был ранен ответным огнем.

При этом очевидцы утверждают, что Зиебекову выстрелили в голову, и он погиб по дороге в Хорог, пишет «Радио Озоди»*.

Зиебекова подозревали в захвате заложника организованной группой (часть 3 статьи 181 УК Таджикистана) и возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды (часть 3 статьи 189 УК республики).

По данным местной прокуратуры, в феврале 2020 года Зиебеков и еще несколько молодых людей «взяли в заложники помощника прокурора Рошткальинского района А. Амирзоду и в течение восьми часов пытали и избивали его». Мужчину объявили в розыск после того, как он не явился для дачи показаний.

Один из жителей Рошткальинского района рассказал «Радио Озоди»*, что Зиебеков избил сотрудника прокуратуры из-за того, что он предложил местной жительнице вступить в интимные отношения с ним.

*По решению Минюста России Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» включено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30