В Москве второй раз за неделю задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину

16/06/2021 - 09:18 (по МСК)

В Москве задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину. Об этом она сообщила Дождю. По словам активистки, ее задержали около дома.

Фото: Вероника Никульшина / Instagram

С чем связано задержание, пока неизвестно. Вскоре телефон Никульшиной стал не доступен.  

Никульшину, которая также является ведущей утреннего эфира на Дожде, уже задерживали 12 июня. Это произошло во время съемок интервью для YouTube-канале «Редакция». Полицейские утверждали, что она якобы ругалась матом и курила в общественном месте. Сама активистка предположила, что ее задерживали превентивно — чтобы не допустить акций Pussy Riot в день России. При этом, по словам Никульшиной, никаких акций она не планировала.

На активистку составили протокол по статье о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ), максимальное наказание по которой — административный арест до 15 суток. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30