В Москве с помощью камер начали штрафовать за непристегнутый ремень и телефон за рулем

17/12/2020 - 11:22 (по МСК)

С начала декабря Госавтоинспекция Москвы более двух тысяч раз оштрафовала водителей за использование телефона за рулем и непристегнутый ремень безопасности, сообщает «Коммерсант». Для вычисления нарушителей используются дорожные камеры.

За разговор по телефону (статья 12.36.1 КоАП) вынесено более ста постановлений, за езду с непристегнутым ремнем (статья 12.6 КоАП) — около 2,3 тысячи. Решения о штрафах уже отправили водителям по почте.

Штраф за непристегнутый ремень составляет тысячу рублей, а за использование телефона за рулем — 1500 рублей.

О появлении дорожных камер, фиксирующих такие нарушения, департамент транспорта Москвы сообщил в начале ноября. Камеры, работающие на основе нейросети, способны делать до 25 фотографий в секунду. Затем программа выявляет руль, руки, ремень безопасности и другие детали, которые можно квалифицировать как нарушение.

Источники «Коммерсанта» рассказали, что изначально запуск новой системы был запланирован на ноябрь, но его перенесли по инициативе МВД из-за опасения ошибочных штрафов. С декабря к программе подключили восемь камер, установленных на ТТК, Садовом кольце, Северо-Восточной хорде, проспекте Вернадского, Мичуринском проспекте и Звенигородском шоссе.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30