В Москве с 28 июня рестораны можно будет посещать только с иммунитетом к коронавирусу или отрицательным ПЦР-тестом

22/06/2021 - 15:08 (по МСК)

В Москве с 28 июня заведения общепита смогут посещать только привившиеся от коронавируса, переболевшие в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, сделанный за последние три дня. Об этом сообщает мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге. 

Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом, который получить можно будет на портале «Госуслуги», сайте Mos.ru, на ресурсе ЕМИАС.ИНФО, в электронной медицинской карте Москвы и в регистратуре городской поликлиники. Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут, говорится в заявлении мэра Москвы.

«Аналогичные правила посещения ресторанов и кафе уже несколько месяцев действуют во многих европейских и азиатских городах. И Москве настала пора перенимать их опыт, если мы хотим избежать нового, крайне нежелательного локдауна», — объяснил решение Собянин.

Рестораны и кафе, которые к 28 июня не внедрят систему проверки QR-кодов, смогут работать только навынос или с доставкой.

Власти Москвы также с 22 июня ограничили максимальную посещаемость концертов как на открытом воздухе, так и в помещениях до 500 человек. Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников мероприятия.

Накануне в мэрии Москвы сообщали, что более 100 ресторанов и кафе в Москве присоединились к эксперименту по созданию «свободных от коронавируса» зон, пускать в которые будут только привившихся.

16 июня власти Москвы объявили об обязательной вакцинации 60% работников сферы услуг и госучреждений. Компаниям, которые не выполнят требования, власти столицы пригрозили штрафами до миллиона рублей или приостановкой деятельности на срок до 90 дней. Сотрудников, которые отказываются от прививки, разрешили отстранять от работы без зарплаты. 

За последние сутки в столице коронавирусом заразились более 6,5 тысячи человек. 19 июня за сутки заболели 9120 человек — это рекорд за все время пандемии. 

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39