В Москве разработают систему для борьбы с превышениями скорости

19/08/2016 - 02:18 (по МСК)

Московские власти до конца года внедрят новую систему отлова злостных нарушителей скоростного режима, сообщает «Коммерсантъ».

Система «Пит-стоп» будет передавать данные с автоматических камер патрулям ГИБДД, чтобы те могли вовремя поймать гонщика.

Тендер на разработку системы «Пит-стоп» по перехвату нарушителей скоростного режима объявлен московским ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), на этой неделе закончился прием заявок от участников. Суть системы сводится к следующему: в случае если водитель превысил скорость более чем на 60 километров в час и это зафиксировала камера, то информация о нарушении будет автоматически передаваться ближайшим экипажам ДПС с учетом возможного маршрута машины. Инспекторы будут видеть на ноутбуке ожидаемое время прибытия автомобиля и смогут заранее приготовиться к задержанию. Если гонщика удастся остановить, то сотрудники ГИБДД оформят в отношении него протокол, а материалы направят в суд.

Система «Пит-стоп», по подсчетам ЦОДД, обойдется городу в 6,9 миллиона руб. На тендер по разработке программного обеспечения заявку подала только одна компания, ООО «Импульс-М», 51% которой, по данным Kartoteka.ru, владеет корпорация «Строй Инвест Проект М». Формально конкурс с одним участником признается несостоявшимся, однако, как пояснили «Коммерсанту» в ЦОДД, 24 августа заявка все же будет рассмотрена, после чего контракт заключат с единственным поставщиком.

По данным ГИБДД, за семь месяцев 2016 года в Москве зафиксировано около 53 тысячи случаев превышения скорости на 60-80 километров в час, и около 7 тысяч случаев превышения скорости более чем на 80 километров в час.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16