В Москве прошла акция в поддержку Надежды Савченко

26/11/2014 - 17:35 (по МСК)

В среду, 26 ноября, в Москве прошла акция в поддержку Надежды Савченко. Об этом сообщают «Грани.ру» в своем твиттере.

Фото: Георгий Малец

На фотографиях с несогласованной акции видно, что несколько человек, сцепившись вместе, зажгли файеры. Как написали «Грани.ру», около здания Госдумы собрались одиннадцать человек. У одного из демонстрантов был плакат «Не допустить Катынь в XXI веке». Акция продолжалась около 2 минут, после чего ее участники разошлись. Полиция никого не задержала.

Как сообщает сайт «Julia & Winston», до того, как собраться возле Госдумы, активисты отнесли в Генеральную прокуратуру РФ заявление, в котором говорилось о незаконности предъявленного обвинения Савченко. 

«Предъявление обвинение гражданке Украины Надежде Савченко противоречит принципу территориальности. Поскольку на Украине официально война не ведётся, Надежда Савченко не имеет статуса военнопленной. Подобное нарушение законности в условиях необъявленной войны уже имело место в нашей стране в 1939 году, когда были взяты в плен и расстреляны тысячи польских офицеров. История с Савченко — та же Катынь, только в масштабах одного человека», — сообщается в заявлении.

Видео: Андрей Новичков

Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганском. Как утверждает следствие, они были убиты с наводки Савченко, а сама она позже была задержана на границе с Россией, куда якобы отправилась под видом беженки. 

Защита Савченко ранее сообщила, что против летчицы также собираются возбудить уголовное дело за незаконное пересечение границы. Обвиняемая отрицает свою вину. Савченко и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и доставили в Россию.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30