В Москве прошел митинг против передачи Курильских островов Японии

20/01/2019 - 14:58 (по МСК)

В Москве на Суворовской площади прошел митинг против передачи Курильских островов Японии. Как написал в твиттере лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, на согласованную акции пришли около двух тысяч человек.

В митинге участвовали сторонники «Левого фронта», «Партии дела», КПРФ, незарегистрированной партии «Другая России» и других. Среди выступающих были бывший кандидат в президенты России Сергей Бабурин, экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин), протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин.

По словам Удальцова, участники акции пришли с плакатами «Наши Курилы не отдадим!», «Хватит распродавать Россию!», «Руки прочь от Курил!», «Отдаем Путина вместо Курил!».

Удальцов рассказал «Интерфаксу», что перед началом акции полиция задержала двух или трех человек, которые выкриквали националистические лозунги. Лидер «Левого фронта» отметил, что митинг «не националистический, а гражданский, за нормальные отношения с Японией, но без торговли землями».

Япония считает четыре курильские острова — Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи — своими территориями. Москва заявляет, что они перешли под суверенитет СССР по итогам Второй мировой войны.  

В конце 2018 года стороны договорились об ускорении процесса заключения мирного договора на основе декларации 1956 года, которая подразумевает, что Шикотан и Хабомаи переходят под контроль Японии. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что заключение соглашения не означает автоматической передачи островов.

22 января в Москве пройдет встреча Владимира Путина и японского премьер-министра Синдзо Абэ, в ходе которой стороны планируют обсудить вопрос о заключении мирного договора.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16