В Москве перед днем Победы пройдут рейды по выявлению товаров с нацистской символикой

20/04/2015 - 19:13 (по МСК)

В Москве перед 9 мая планируются рейды по выявлению различных товаров со свастикой и иной экстремистской атрибутикой, сообщает в понедельник, 20 апреля, M24.ru.

«Мы направляем указания в адрес органов исполнительной власти, чтобы они усилили контроль за распространением экстремистских материалов. Это свастика, эмблемы запрещенных организаций, сувенирная продукция и форма с такой символикой, материалы пропагандистского характера, лозунги, листовки и другие...», — рассказал начальник отдела информационных программ управления заммэра по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов.

Рейды пройдут по газетным киоскам, магазинам одежды, сувенирным точкам и иным торговым объектам. Попов отметил, что могут быть случаи, когда предприниматель, получивший разрешение на распространение, к примеру, газет, может распространять экстремистские листовки.

Рейды будут проводить чиновники. Попов добавил, что они, выявив нарушения, обязаны сообщить в полицию. Дальнейшие действия будут уже производить сотрудники правоохранительных органов.

В начале апреля стало известно, что из магазина «Техника молодежи» в московском спортивном комплексе «Олимпийский» следователи изъяли самолетик со свастикой. Обыски проводились в рамках того же уголовного дела «о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства», по которому в субботу, 4 апреля, следователи изъяли из «Центрального Детского магазина на Лубянке» бюсты солдат в форме нацистской Германии.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39