В Москве открылась Соборная мечеть

23/09/2015 - 12:21 (по МСК)

В Москве после десяти лет реставрации открылась Соборная мечеть. На церемонии открытия собрались тысячи мусульман, передает ТАСС в среду, 23 сентября.

В церемонии открытия Соборной мечети приняли участие президенты России, Турции и Палестины, главы Чечни, Татарстана, Дагестана и Ингушетии, а также мэр Москвы, представитель президента в Центральном федеральном округе, уполномоченный по правам ребенка и директор Эрмитажа.

Президент Владимир Путин во время выступления поздравил всех с открытием мечети. Он отметил, что это крупнейшая мечеть в Европе, достойная столицы многонациональной страны, в которой ислам является одной из традиционных религий. Также президент поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве и жертвовал средства.

Как сообщает ТАСС, три из шести этажей отреставрированной мечети занимает зал для богослужений. На остальных находятся комнаты для омовения, служебные помещения и конференц-зал с новейшим техническим оборудованием и кабинами для синхронного перевода. Теперь в Соборной мечети могут совершать намазы до десяти тысяч верующих одновременно.

Московская Соборная мечеть, построенная в 1904 году, закрылась на реставрацию в 2005 году, когда здание признали аварийным — в любой момент у него могла обвалиться кровля. На реставрацию было потрачено 170 миллионов долларов: значительную часть этой суммы пожертвовали простые верующие.

Поддержку при реставрации Соборной мечети оказал бизнесмен Сулейман Керимов. Кроме того, правительство Турции подарило мечети парадные двери, люстры, молельные коврики, а турецкие мастера безвозмездно выполнили работы по дизайну и расписали ее стены.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30