Организатор «виртуального митинга» в Москве рассказал, что его оштрафовали за мат на «Яндекс.Картах»

03/06/2021 - 19:49 (по МСК)

Организатора виртуального митинга против закона о просветительской деятельности, блогера Александра Римова оштрафовали на 10 тысяч рублей за мат в интернете. Об этом Римов сообщил сообщил «Открытым медиа». По словам Римова, его оштрафовали за нецензурное слово, появившееся на «Яндекс.Картах». 

Фото: Александр Римов / Instagram

Обновлено, 20:30. Представитель «Яндекса» в разговоре с Дождем назвал скриншот «Яндекс.Карт» из инстаграма Римова фейком: «Эти скриншоты Яндекс.Карт — фейк. В реальности сообщения нельзя так расположить из-за технических ограничений: «разговорчики» не могут перекрывать содержание карты, например, топонимы, названия организаций или иконки»

В разговоре с Дождем Римов сообщил, что его оштрафовали по статье 5.61 КоАП (Оскорбление). Он добавил, что планирует обжаловать штраф. 

Римов 1 июня провел виртуальный митинг против вступившего в силу закона о просветительской деятельности. Его участники одновременно зашли на «Яндекс.Карты» и «написали» отметками нецензурное слово, обозначающее пенис, на Дворцовой площади в Петербурге. Таким же образом на карте Москвы в районе Кремля участники «митинга» написали слово «вор», а в районе «Китай-города», где находится здание администрации президента, нарисовали пенис. 

По словам Римова, он не знает, приходили ли силовики к другим участникам акции. При этом он рассказал Дождю, что полицейские потребовали предоставить персональные данные «митинговавших». «Мы активно следим, чтобы люди были в безопасности. Да, мы понимаем, что мат писать на Красной или Дворцовой площадях или рисовать *** [пенис] возле администрации президента является неоднозначным флешмобом, но у людей накопилось, они самоорганизовались и так написали», — заявил блогер. 

«ОВД-Инфо» сообщает, что Римова уже задерживали за организацию виртуального митинга в мае. Тогда его отпустили после профилактической беседы о «нежелательной блогерской деятельности».

1 июня в России вступили в силу поправки к закону «Об образовании», согласно которым просветительской деятельностью смогут заниматься только люди, получившие разрешение от властей, а для заключения договора с иностранцами образовательные организации должны будут получить одобрение Минобрнауки или Минпросвещения. 

В апреле 2020 года в городах России прошли виртуальные митинги против принятых властями мер во время эпидемии коронавируса. Участники акции жаловались, что «Яндекс» удаляет их комментарии, в компании объяснили это борьбой со спамом и назвали обычной практикой.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30