В Москве официально началась эпидемия гриппа

26/01/2016 - 13:01 (по МСК)

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве приняла характер эпидемии, сообщает во вторник, 26 января, «Интерфакс» со ссылкой на постановление главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой. 

В постановлении уточняется, что в период с 18 по 24 января заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросла в полтора раза. 

Андреева пишет, что количество заболевших увеличилось почти до 40 процентов, что превышает порог эпидемии. В документе уточняется, что больше половины заболевших — дети.  

В документе говорится о необходимости введения карантина в «организациях и на объектах, расположенных на территории города Москвы с 26 января 2016 года до особого распоряжения». 

Руководителям медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и образовательных организаций поручено не допускать посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием (дома ребенка, детские дома, интернаты), своевременно изолировать больных с симптомами гриппа и ОРВИ из стационаров и учреждений с круглосуточным пребыванием, обеспечить температурный режим, режим проветривания, проведение текущей дезинфекции и соблюдение персоналом масочного режима. 

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России на карантин закрыто 828 школ, 602 детских сада и 15 школ-интернатов. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39