В Москве один из «Ашанов» перестал продавать алкоголь в Вербное воскресенье после письма из управы

21/04/2019 - 19:38 (по МСК)

Гипермаркет «Ашан» в торговом центре «Авиапарк» в Москве приостановил продажу алкоголя из-за Вербного воскресенья по просьбе муниципальных властей. Об этом «Открытым медиа» сообщила директор «Ашана» по внешним связям Мария Курносова. При этом в районной управе отрицают, что давали магазинам такую рекомендацию.

По словам Курносовой, запрет связан «именно с религиозными праздниками и с охраной порядка». «Управа ссылается на полицию. Письмо выглядит скорее как просьба и касается, по моей информации, только этого магазина. В данном случае директор магазина решил последовать рекомендации», — сказала Курносова.

Фотографию объявления о приостановке продажи алкоголя опубликовали в районной группе в фейсбуке. В нем говорится, что такие меры приняты из-за Вербного воскресенья — оно отмечается за неделю до православной Пасхи, которая в этом году празднуется 28 апреля.

Фото: Airport/Sokol Da Neighborhood / фейсбук

Однако в администрации района Хорошево, где находится гипермаркет, наличие такой рекомендации отрицают. Глава района Сергей Бахров заявил, что магазинам рекомендуют приостановить продажу алкоголя, когда на близлежащих стадионах проводятся футбольные матчи. «Ни с какими другими праздниками, в том числе религиозными, мы таких рекомендаций не выдаем (...) Здесь какая-то ошибка», — сказал Бахров.

«Открытые медиа» опубликовали копию письма магазинам и организациям общественного питания от 19 апреля, которое подписал Бахров и в котором говорится о рекомендации не продавать алкоголь во время религиозных праздников, в том числе в Вербное воскресенье и Пасху.

Копия документа: «Открытые медиа»
Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39