Московского нейрохирурга, рассказавшего о нехватке средств защиты, вызвали в прокуратуру

07/04/2020 - 14:05 (по МСК)

Прокуратура в Москве начала проверку исследовательского центра нейрохирургии имени Бурденко после того, как врач-нейрохирург Всеволод Шурхай рассказал в интервью о недостатке средств индивидуальной защиты. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба правовой помощи правозащитной организации «Агоры».

Интервью было опубликовано телеканалом «Настоящее время» 24 марта. В нем Шурхай рассказывает, что в его отделении врачам не хватает масок-респираторов и нет ультрафиолетовых ламп. Кроме того, на 40 сотрудников приходится только один ртутный градусник. 

Прокуратура направила в Центр на имя главного врача медучреждения документ с требованием «обеспечить явку Шурхая для дачи объяснений по факту проводимой проверки». Беседа назначена на 7 апреля.

«Агора» отмечает, что 25 марта главный врач Центра обратился к Шурхаю с просьбой «дать письменное пояснение» по поводу публикации в СМИ. Врачу также намекали на увольнение за «вынос сора из избы» и критиковал за то, что он сразу обратился в СМИ. 

Ранее главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, рассказавшую о том, что медицинских работников заставляют «молчать об отсутствии средств защиты», вызывали в Следственный комитет: в ролике Васильева сказала, что власти занижают количество заболевших. Позже ее задержали в Новгородской области, куда она везла медикам маски и перчатки.

В подмосковном городе Коломна полиция вызвала на беседу активиста Вячеслава Егорова, который объявил сбор денег на помощь местной больнице.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16