В Москве перед «Русским маршем» в метро задержали 20 человек

04/11/2021 - 15:08 (по МСК)

На станции метро «Пушкинская» в Москве полицейские задержали 12 человек перед началом акции «Русский марш». Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Обновлено. Позднее число задержанных увеличилось до 19.

Задержания продолжились на станции «Октябрьское поле». Корреспондент Дождя сообщает о четырех задержанных. 

Всего перед «Русским маршем» задержали 20 человек, в том числе несовершеннолетних, сообщает «ОВД Инфо». Задержанных отвели в два автозака.

РБК также сообщает, что двоих человек задержали непосредственно на Пушкинской площади. Перед задержанием они развернули плакаты. 

Телеграм-канал Avtozak Live сообщал, что перед началом акции в Москве оказалась перекрыта Красная площадь. 

Заявку на проведение «Русского марша» организаторы подали 4 ноября. Мэрия Москвы заявку не согласовала. 

2 ноября МВД предостерегло москвичей от проведения с 4 по 7 ноября несогласованных массовых мероприятий из-за коронавирусных ограничений.

В этот же день задержали националиста Никиту Зайцева, входившего в оргкомитет «Русских маршей», его арестовали на 10 суток по статье о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП). Вечером 3 ноября на выходе из метро в Москве также задержали двоих приехавших из перми нацболов Кирилла Имашева и Анастасию Маринцеву. «ОВД-Инфо»* сообщал, что их оставили на ночь в отделе с протоколом по этой же статье.

*По решению Минюста проект «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30