В Москве на фестиваль «Артдокфест» пришла полиция и активисты SERB

07/04/2021 - 23:25 (по МСК)

В Москве сотрудники полиции пришли в кинотеатр «Октябрь», где проходил показ фильма «Дорога домой» в рамках фестиваля «Артдокфест». Об этом сообщает издание Readovka, а также сам фестиваль в своем инстаграме.

Вместе с силовиками в кинотеатр пришли активисты прокремлевского движения SERB. 

Скриншот из сторис инстаграма фестиваля

На видео из инстаграма фестиваля активист SERB говорит организатору фестиваля Виталию Манскому, что в анонсе фильме утверждается, что «молодой человек вернулся из аннексированного Россией Крыма», хотя на самом деле, по словам активиста, «Крым вернулся на Родину». 

Дополнение в 23:55. Виталий Манский рассказал Дождю, что активистов SERB было 15-20 человек. Они попытались сорвать показ фильма. В какой-то момент, когда активисты стали мешать просмотру фильма, на них стали кричать зрители в зале. Через некоторое время активисты SERB уехали из кинотеатра вместе с полицейскими.

Режиссер Кирилл Ненашев рассказал «МБХ медиа», что полицию вызвали «провокаторы, потому что им не понравилось слово „аннексированный“ Крым в анонсе». По его словам, полицейские не знали, что делать, их было достаточно много, «человек 15 с патрульными на улице». 

Согласно описанию на сайте фестиваля, в фильме «Дорога домой» рассказывается о 28-летнем Павле, который «переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова». Автор фильма — режиссер Артем Лобач. 

3 апреля полиция и Роспотребнадзор пришли на открытие «Артдокфеста» в Доме кино в Петербурге и опечатали два зала, где должны были пройти показы. В Роспотребнадзоре объяснили закрытие фестиваля тем, что посетители не соблюдали социальную дистанцию и масочный режим, а при входе в зал не стояли антисептики и оборудование для обеззараживания воздуха. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30