В Москве и Саратове составили протоколы на родителей задержанных на акциях протеста

05/05/2018 - 20:00 (по МСК)

На маму 15-летнего подростка, задержанного на акции «Он нам не царь» в Москве, составили административный протокол. Об этом правозащитники Московской Хельсинской группы сообщили корреспонденту Дождя, находящейся возле ОВД Красносельского района, куда доставили мальчика.

Подростка отвезли в ОВД с Пушкинской площади вместе с Алексеем Навальным. На мать задержанного составили протокол по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). После этого их отпустили из отдела полиции. По словам правозащитников, это не первый такой протокол за день.

Ранее издание «Свободные новости» сообщило, что на акции в Саратове задержали 12-летнего мальчика. Он выступил перед собравшимися и спросил, за что губернатор Саратовской области Валерий Радаев получил награду проекта «Безопасные и качественные дороги». По его словам, из-за состояния дорог в городе он тоже «частично пострадал». На отца ребенка составили протокол по статье 5.35 КоАП, после чего их отпустили из полиции.

В десятках городов России 5 мая прошли акции протеста «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина. В некоторых городах, в том числе в Москве, они были не согласованы.

По оценкам «ОВД-Инфо» на 19:00 мск, всего в 21 городе были задержаны 1348 человек, из них 572 — в Москве. Полиция сообщала, что в столице были задержаны около 300 человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30