В Москве и Петербурге проверили десятки школ и ТЦ после сообщений о минировании

18/02/2019 - 13:40 (по МСК)

В Москве поступили сообщения о минировании десяти зданий, в том числе школ и торговых центров, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В Петербурге из Дома Зингера эвакуировали сотрудников «ВКонтакте» и «Дома книги», пишет «Фонтанка.ру».

По словам источника ТАСС, экстренные службы в Москве проверяют в том числе торговые центры, две школы и детский сад, людей оттуда эвакуируют.

«Интерфакс» уточняет, что неизвестные «заминировали» школу 1228, ТЦ «Крон-парк» и офисный центр на улице Берзарина. На Берзарина проверяют бизнес-центр «Берзарина 36», сообщил источник агентства «Москва».

В Петербурге из-за сообщений о бомбах эвакуировали около двадцати школ на севере города, в том числе дворец творчества на Невском проспекте и лицей в Аничковом дворце, сообщила «Фонтанка». В пресс-службе  «ВКонтакте» изданию подтвердили, что сотрудников эвакуировали из штаб-квартиры на шестом этаже дома 28 по Невскому проспекту.

Также эвакуацию провели в двух больницах и в офисах ГУП «Пассажиратотранс» и «Экспофорума», библиотеке имени Паустовского, университете аэрокосмического приборостроения на Московском проспекте и магазине «Окей» на Богатырском проспекте. Проверки прошли в торговых комплексах «Жемчужная плаза» на Петергофском шоссе, «Озерки» и «Гранд Каньон» на проспекте Энгельса, ТЦ «Румба» у метро «Кировский завод» и в «РИО» на улице Фучика, а также в «Меге Дыбенко».

В большинство учреждений пришли электронные письма о минировании за подписью «Владимира Путина», рассказал «Фонтанке» источник в силовых структурах.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16