В Москве и области десятки зданий начали проверять из-за сообщений о минировании

05/02/2019 - 12:46 (по МСК)

В Москве и Подмосковье проверяют около 50 торговых центров, школ, вузов и административных зданий из-за сообщений об угрозе взрывов. Об этом РИА Новости сообщил источник в экстренных службах. По его словам, из-за проверок из этих зданий эвакуировали почти пять тысяч человек.

В Москве поступили угрозы о взрыве 29 объектов, в Московой области — 20, уточнил собеседник агентства.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, угрозы поступили примерно 30 объектам, в том числе районным управам и аэропорту. В частности, неизвестные сообщили о бомбе в здании художественно-промышленной академии имени Строганова и торговые центры «Водный» и «Интер-Север».

Эвакуацию провели в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (ГЦОЛИФК), рассказала РБК его ректор Тамара Михайлова. По ее словам, в вуз пришла «рассылка о минировании».

Добавлено. Позднее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил об эвакуации около 7 тысяч человек. Агентство сообщило проверках зданий РГГУ, МГТУ имени Баумана и Института русского языка имени Пушкина, а также бассейна «Чайка». Другой источник агентства заявил, что экстренные службы получили около 140 звонков о минировании объектов в столице.

На Тверской улице эвакуировали бизнес-центр «Саммит», на улице Михалковской — корпус Московского политеха, сообщает агентство «Москва». Источник агентства в правоохранительных органах рассказал об электронных письмах с угрозами в адрес трех школ, торгового центра «Кантемировская» и гостиницы на Ставропольском проезде.

Из школы № 498 на Народной улице эвакуировали 780 человек из-за пожара, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Электронные письма и звонки о бомбах поступают по всей России с конца января. Угрозы чаще затрагивают образовательные и медицинские учреждения, а также административные здания. В прошлый раз массовые эвакуации в регионах проходили осенью 2017 года по тем же причинам. Ни одна из угроз минирования не подтвердилась.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39