В Москве арестовали политолога по подозрению в госизмене

19/02/2021 - 20:35 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал политолога Демури Воронина по подозрению в государственной измене (статья 275 УК РФ), передает ТАСС. По словам источника агентства, Воронин мог работать на спецслужбы Германии.

Фото: «ВКонтакте»

Согласно базе данных «Спарк-Интерфакс», на Демури Ильича Воронина в 2015 году была зарегистрирована консалтинговая компания «Ресост». Тогда же он был отмечен как гражданин России, постоянно проживающий в Германии. В 2019 году «Ресост» ликвидировали.

На сайте Российской ассоциации по связям с общественностью говорится, что генеральный директор «Ресост» — Дмитрий Ильич Воронин, он окончил университет в Германии, имеет степень магистра политологии и международных отношений и состоит в Германском обществе по изучению Восточной Европы.

Скриншот с сайта Российской ассоциации по связям с общественностью

Сайт агентства «Ресост» все еще работает, на нем говорится, что компания предоставляет консультационные услуги «для политических организаций, международных предприятий, финансовых концернов в политической и экономической области».

Телеграм-канал Life Shot со ссылкой на источники сообщает, что арест Воронина может быть связан с делом журналиста Ивана Сафронова, которого также обвиняют в госизмене.

По данным Life, у Воронина двойное гражданство России и Германии, его задержали 14 февраля за несколько часов до вылета в Германию. Телеграм-канал также сообщает, что Воронин был знаком с Сафроновым и выражал опасения в связи с его задержанием.

Адвокат Ивана Сафронова Иван Павлов сообщил Дождю, что не знает о Воронине. В беседе с ТАСС он уточнил, что Воронин не фигурирует в деле его подзащитного, но Сафронов мог быть с ним знаком.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16