В московском музее «Гараж» отменили показ фильма Лозницы «Донбасс»

14/07/2018 - 18:02 (по МСК)

В московском музее современного искусства «Гараж» отменили показ фильма «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы, который должен был состояться 14 июля, сообщает РИА Новости.

В музее заявили, показ отменен по техническим причинам. «Будет перенос показов, дату сообщим дополнительно», — сказали агентству в музее.

На сайте «Гаража» сообщается, что «по техническим причинам показы в летнем кинотеатре Garage Screen 14 и 15 июля не состоятся».  Фильм должны были показать в летнем кинотеатра Garage Screen на площади Искусств в Парке Горьского.

РЕН ТВ без ссылки на источник сообщает, что показ планировалось провести без прокатного удостоверения, в связи с этим «руководству музея внесено предостережение Министерством культуры РФ».

«У нас отменены показы двух фильмов. Сегодня мы должны были демонстрировать фильм «Донбасс», завтра мы хотели показать посетителям французский фильм. Но они отменены. Это связано с техническими неполадками в нашем кинотеатре, мы были вынуждены его просто закрыть», — рассказал агентству РИАМО представитель администрации музея. 

«Донбасс» основан на документальных материалах и рассказывает о жизни в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Премьера фильма состоялась на Каннском фестивале, где картина получила приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд». Сергей Лозница не смог присутствовать на объявлении лауреатов, от его имени зачитали обращение, в котором он заявил, что выступает против войны и тирании, а также высказался в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30