В московском метро трое мужчин устроили конфликт со вступившимся за девушку. На них завели дело о хулиганстве

16/10/2021 - 14:59 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) в отношении трех мужчин, которые устроили конфликт с пассажирами вагона метро, заступившимися за девушку. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По делу задержаны трое мужчин 1985, 1991 и 1993 годов рождения. Им грозит до семи лет лишения свободы. В ближайшее время им изберут меру пресечения.

Ранее в отношении задержанных составили административные протоколы по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Наказание по этой статье предусматривает до 15 суток ареста.

По данным следствия, вечером 12 октября трое обвиняемых «проявили агрессию» в отношении женщины в вагоне метро, следовавшего от станции «Волгоградский проспект» до станции «Текстильщики». За пассажирку заступились другие пассажиры, после чего обвиняемые вступили в конфликт с остальными людьми в вагоне. Как отмечает СК, мужчины выразили «явное неуважение к обществу», матерились, применили насилие и угрожали пассажирам.

В видеозаписи очевидцев, опубликованной в интернете, видно мужчины кавказской внешности конфликтуют с пассажирами вагона. Один из пассажиров говорит: «Вы на девушку наехали». Затем один из провокаторов конфликта толкает мужчину, который также заступился за девушку, и просит выйти с ними из вагона. После этого пассажиры просят мужчину остаться в вагоне. На следующем видео заметно, что мужчины, спровоцировавшие конфликт, стоят на платформе, а рядом с ними находятся сотрудники полиции.

Очевидцы рассказали «Комсомольской правдой», что мужчины кавказской внешности приставали к женщине в метро. В ответ она попросила их вести себя культурно, после чего ее начали оскорблять.

4 октября в вагоне московского метро трое молодых человек избили 25-летнего Романа Ковалева. Мужчину госпитализировали. Нападавших задержали и отправили под арест по обвинению в хулиганстве. Позже дело переквалифицировали на статью о покушении на убийство.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил наградить Ковалева медалью «Доблесть и отвага». Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин поручил выплатить Ковалеву два миллиона рублей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30