В Мьянме освободили двоих журналистов Reuters. Они провели в тюрьме более 500 дней

07/05/2019 - 09:02 (по МСК)

В Мьянме освободили двоих журналистов агентства Reuters. Они провели в тюрьме более 500 дней по обвинению в нарушении закона о государственной тайне из-за расследования убийств мусульман рохинджа. В апреле они получили Пулитцеровскую премию.

Фото: Reuters

33-летний Уа Лоун и 29-летний Кяао Со Оо вышли на свободу по президентской амнистии вместе с шестью тысячами других заключенных. В Мьянме проводится ежегодная амнистия, приуроченная к Новому году, который там начинают отмечать 17 апреля.

«Я очень счастлив и рад видеть мою семью и моих коллег. Не могу дождаться, когда попаду в свою редакцию», — сказал Уа Лоун после освобождения.

Reuters поддерживало журналистов — агентство утверждало, что они не совершали преступлений и должны быть освобождены. К этому же призывали ООН, Евросоюз, США, Канада и другие страны.

В декабре 2017 года журналистов задержали после того, как им передали документ с информацией об убийстве сотрудниками местных спецслужб десятерых мужчин и мальчиков из числа мусульман рохинджа. В сентябре 2018 года журналистов приговорили к семи годам лишения свободы каждого.

Операция против рохинджа в Мьянме началась в августе 2017 года. Жертвами стали более 400 человек. По подсчетам ООН, более 700 тысяч рохинджа бежали из страны. Организация обвинила власти Мьянмы в пропаганде ненависти к представителям этой народности.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16