В Минздраве объяснили отказ от публикации данных испытаний вакцин коммерческой тайной

29/01/2022 - 11:11 (по МСК)

В Минздраве сообщили, что не могут публиковать данные клинических испытаний вакцин от коронавируса без согласия разработчика, поскольку эта информация является коммерческой тайной. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ответ ведомства. 

В министерстве отметили, что, согласно закону регулировании обращения лекарственных средств, данные о результатах доклинических и клинических исследований без согласия разработчика нельзя публиковать в течение шести лет с момента государственной регистрации.

При этом в ведомстве отметили, что результаты клинических испытаний «Спутника V» были опубликованы в медицинском журнале Lancet. В сентябре 2020 года в нем появилась статья о первых двух фазах испытаний, в феврале прошлого года — о третьей фазе. Результаты испытаний показали эффективность «Спутника V» против заражения коронавирусом и тяжелого течения болезни. 

Из-за того, что Минздрав не публикует результаты испытаний, на ведомство в Генпрокуратуру пожаловался депутат Госдумы от КПРФ, зампред парламентского комитета по охране здоровья Алексей Куринный. Он считает, что Минздрав скрывает «общественно значимую информацию, связанную со здоровьем и жизнью граждан». 

«Данные клинических исследований должны быть опубликованы. Более того, текущую статистику, связанную с эффективностью и безопасностью вакцины, тоже не публикуют. Это практика многих стран, в том числе тех, которые используют нашу вакцину, например, Венгрии и Аргентины. Российские власти делать этого почему-то категорически не хотят», — сказал Куринный, отметив, что публикация данных повысила бы доверие россиян вакцине.

Депутат также считает, что в «отдельном разбирательстве» нуждается вакцина «ЭпиВакКорона». Он отметил, что разработавший ее центр «Вектор» и зарегистрировавший препарат регулятор не дали «внятного ответа» на публикации о ее неэффективности. 

Куринный отметил, что по поводу третьей российской вакцины от ковида — «КовиВака» — ему в Минздраве сказали о высокой стоимости производства и отсутствии окупаемости. 

В отличие от «Спутника V», разработчики «ЭпиВакКороны» и «КовиВака» не сообщали об эффективности препаратов. Участники испытаний «ЭпиВакКороны» весной прошлого года утверждали, что у трети привитых не обнаружили антитела к коронавирусу. 

Фото на превью: Дождь

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16