«Новая» узнала о задержании в Минске попытавшейся бежать в Норвегию чеченки

04/09/2017 - 22:55 (по МСК)

Уроженку чеченского города Аргун Луизу Дудуркаеву, попытывшуюся бежать из республики в Норвегию в конце июня, задержали в минском аэропорту в Белоруссии. Об этом сообщила «Новая газета».

Дудуркаеву задержали около 12:30, когда та попыталась вылететь в Хельсинки. По информации газеты, Дудуркаеву задержали белорусские милицейские и не представившиеся люди в штатском. Они проигнорировали юриста, который сопровождал девушку.

Девушку доставили в отделение транспортной милиции, где передали человеку, представившемуся ее отцом. Газета отмечает, что он увез Дудуркаеву в неизвестном направлении.

Издание отмечает, что с чеченкой два часа беседовали под давлением. Несмотря на то, что у юриста была доверенность на представление интересов девушки в госорганах, в отделении милиции с Дудуркаевой говорили без присутствия адвоката. «Новая» пишет, что девушка вышла из отделения «в слезах». 

22-летняя Луиза Дудуркаева бежала из республики в конце июня после публикации ее фото в сообществе «Карфаген», выступающего «за очищение вайнахского народа». С помощью правозащитников в конце августа она получила статус беженца и шенгенскую визу от Норвегии. Выданное Норвегией проездное удостоверение беженца у нее, отмечает газета.

В начале августа девушку задержали в московском аэропорту Шереметьево для «дачи объяснений». Оказалось, что ее родственники подали в розыск «по утрате родственных связей». Сотрудники правоохранительных органов получили объяснения от Дудуркаевой, сфотографировали ее и отпустили, сообщает «Новая газета».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39