В Минкультуры пообещали выпустить фильм «Номер 44» на DVD

16/04/2015 - 18:56 (по МСК)

Голливудский фильм «Номер 44», лишенный в России прокатного удостоверения, выйдет на DVD и появится в легальных онлайн-сервисах. Об этом в четверг, 16 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры России.

В пресс-службе Минкультуры рассказали, что фильм «Номер 44» можно будет легально посмотреть на дисках или скачать в интернете.

«Как только утрясут вопрос с авторскими правами, фильм станет доступен», —- отметили в ведомстве.

Представитель Минкультуры объяснил запрет на кинопрокат этого фильма желанием снизить доступность картины. Он отметил, что все желающие все равно посмотрят фильм, но если он не будет идти в прокате, доступность будет ограничена.

В российский прокат фильм «Номер 44», рассказывающий о расследовании убийств детей в СССР в 50-х годах, должен был выйти одновременно с мировым 17 апреля. В Минкультуры запрет картины объяснили предстоящей годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. По мнению ведомства, в ленте искажены исторические факты, а также дана своеобразная трактовка событий до Великой Отечественной войны и после нее.

Британский писатель Том Роб Смит, автор романа «Ребенок 44», удивился российскому запрету экранизации его произведения.

«Не совсем понимаю, какие исторические факты были искажены? Голод? Преследование геев? Коррупция? Секретная полиция?», — написал он в своем твиттере.

Писатель также отметил, что его книга в России не запрещена и хорошо продается уже несколько лет.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16