В Минфине рассказали о скором ослаблении рубля

28/10/2015 - 14:57 (по МСК)

Министерство финансов ожидает традиционное ослабление рубля на фоне нефтяной динамики и сезонности к концу 2015 года, передает в среду, 28 октября, «Интерфакс», ссылаясь на слова заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

По словам Моисеева, сезонность из года в год одинакова: укрепление рубля происходит летом, в конце сезона и начале осени происходит ослабление, затем снова укрепление в середине осени, а в конце года — ослабление. 

«И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет все одно и то же», — уверен заместитель министра финансов. 

28 октября официальный курс доллара повысился на 1,81 рубля, евро — на 1,93 рубля. 

В начале октября аналитики Sberbank CIB не исключали резкого прорыва курса доллара вверх. По сравнению с серединой сентября волатильность пары в октябре снизилась более чем вдвое. Такая стабильность, говорилось в обзоре, близка к рекордному значению с того момента, как регулятор в четвертом квартале 2014 года отпустил рубль в «свободное плавание». 

«Участники торгов отмечают, что на графике USD/RUB с июля четко сформировалась фигура "треугольник", и есть вероятность резкого прорыва — скорее всего, вверх», — предупреждали аналитики в отчете.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30