В МИД России заявили об отказе идти на уступки по гарантиям безопасности

09/01/2022 - 14:45 (по МСК)

Россия не пойдет на какие-либо уступки по договорам о гарантиях безопасности с США и НАТО. Об этом РИА Новости сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. 

«К сожалению, мы слышим разного рода спекуляции на тему того, что Россия должна сделать это, должна сделать другое, предпринять такой шаг, сякой шаг», — заявил Рябков.

По его словам, Россия может столкнуться с «нежеланием» западных коллег серьезно относиться к требованиям российской стороны.

«Но мы, разумеется, под подавлением и в режиме угроз, которые постоянно формулируются в наш адрес западными участниками предстоящих контактов, не пойдем ни на какие уступки», — добавил замминистра, отметив, что Россия не намерена действовать в разрез собственным интересам.

9 января российская межведомственная делегация прибыла в Женеву для участия в переговорах с США по гарантиям безопасности, сообщается в телеграм-канале МИД. Начало переговоров запланировано в Женеве на 10 января. Затем они продолжатся 12 января в Брюсселе и 13 января в Вене.

Рябков заявил, что Москва не исключает, что переговоры с США в Женеве могут ограничиться одной встречей.

 В середине декабря МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности. Согласно документам, НАТО обязуется исключить дальнейшее расширение и присоединение к альянсу Украины, откажется от ведения любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии. Кроме того, проекты предполагают, что США исключат создание военных баз на территории стран, входивших в СССР.

23 декабря президент России Владимир Путин во время пресс-конференции потребовал от Запада «немедленно» предоставить гарантии безопасности.

В свою очередь в Белом доме заявили, что переговоры с Россией возможны только в условиях полной деэскалации ситуации на границе с Украиной и координации действий с европейскими союзниками.

Фото на превью: ТАСС

                                 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16